1 апреля 2024, 22:27

Деловая программа регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Приморском крае состоялась во Владивостокском государственном университете. Основным событием стало пленарное заседание «Профобразование как драйвер экономического развития региона».

В заседании приняли участие ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко, министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, заместитель министра цифрового развития и связи Приморского края Игорь Виткалов и многие другие представители органов власти, системы профессионального образования, предприятий региона, а также малого и среднего предпринимательства.

Открывая пленарное заседание Татьяна Терентьева сказала:

«ВВГУ активно участвует в чемпионатном движении с 2013 года, мы начинали с 2-х направлений и достигли в настоящее время 35-ти компетенций. За 10 лет завоевано 40 медалей в национальных, отраслевых и международных чемпионатах профессионального мастерства, одержано более 170 региональных побед. И я считаю, что это общее достижение наших студентов и преподавателей, наших партнеров, всех, кто входит в организационный комитет.

Я думаю, что чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий, которые станут ежегодными, согласно поручению президента Владимира Путина, обладают гигантским потенциалом». 

В своем выступлении Татьяна Терентьева привела успешный пример возможностей образовательных программ среднего профессионального образования для университета.
«В ВВГУ создан первый в Приморском крае образовательный кластер среднего профессионального образования «Туризм и сфера услуг».  В связке с партнерами университет трансформировал процесс обучения, сделал его практико-ориентированным, создал самую современную практико-ориентированную материально-техническую базу для подготовки обучающихся.
Отмечу, что участие в программе «Профессионалитет» развивает активно и быстро всю образовательную систему нашего университета. Мы реализуем   кластерный подход  в образовательном процессе, в который включены бизнес, органы власти и, конечно, образовательная организация. Вопрос заключается в интеграции среднего профессионального и высшего образования, наверное, это еще мало где сделано в стране, а в нашем университете такая образовательная траектория уже применяется в двух институтах – это Институт креативных индустрий и Международный институт окружающей среды и туризма. Мы будем масштабировать результаты на все направления подготовки, формируя совершенно новую модель выпускника», - сказала Татьяна Терентьева. 

Заместитель председателя правительства Приморья Николай Стецко отметил, что сотни предприятий, работающих в сферах туризма и гостинично-ресторанного бизнеса, нуждаются в качественных молодых кадрах. Поэтому кластер «Туризм и сфера услуг», реализуемый в ВВГУ, позволит качественно развивать предприятия в регионе.

В рамках деловой программы прошли и круглые столы по чемпионатному движению и встраиванию его в основной образовательный процесс, по корпоративным университетам и механике участия в них колледжей и по единой системе сквозной профориентации в регионе.

По словам участников, круглые столы оказались весьма интересными и продуктивными. Их формат предполагал работу в малых группах с участием представителей сфер образования и бизнеса.

«Я участвовала в круглом столе по профориентации. Мы выделяли проблемы, которые сейчас есть во взаимодействии между бизнесом и сферой образования, и дальнейшие пути их решения. Например, ключевым моментом выступления моей группы было то, что мы сделали акцент на федеральном проекте «Профессионалитет». Это глобальный ключ к решению выделенных проблем, ведь в программу всех кластеров включены профориентационные мероприятия, походы на площадки работодателей, постоянное взаимодействие между бизнесом и образовательными учреждениями», рассказала доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Галина Петрова.

Во второй день мероприятия прошла форсайт-сессия по отраслевому принципу «Образ будущего отрасли: как к нему двигаться». Участники старались определить перечень востребованных и перспективных компетенций и навыков в секциях: «Туризм и сфера услуг», «Производство, транспорт и логистика», «Строительство», «Социальная сфера».  Целью было получить формализованный запрос от бизнес-сообщества к системе профессионального образования.

Результаты работы секций оценивали министр Сергей Дубовицкий, заместитель министра Лариса Хасбутдинова и заместитель директора Дальневосточной академии профессионального развития Марина Некрасова.

«В Приморском крае ВВГУ - уникальный вуз. За последние 20 лет он смог успешно развивать не только высшее образование, но и среднее профессиональное, где очень большой пласт ребят, которые учатся рабочим профессиям. Я как человек, который заинтересован в развитии СПО, очень благодарен университету», - сказал министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий.

На два дня ВВГУ стал площадкой взаимодействия органов исполнительной власти, бизнес-сообщества и образовательных организаций. Участники обсуждали развитие в разных профессиональных отраслях, обменивались опытом, устанавливали контакты и знакомились с лучшими практиками в сфере профессионального образования.