4 мая 2023, 22:33

В ВВГУ состоялось официальное закрытие регионального этапа чемпионата России по профессиональному мастерству «Профессионалы». Первые соревнования в новом формате принесли университету  45 медалей:  студенты заняли призовые места во всех компетенциях, представленных в линейке.

Успех мероприятия во многом зависел от организаторов площадок, на которых ребята выполняли поставленные задачи. Грамоты главным экспертам 11  компетенций,  реализованных на базе ВВГУ, вручил первый проректор университета Сергей Голиков.

- Выражаю огромную благодарность организаторам. Чемпионат прошел на высочайшем уровне, в нем приняли участие не только студенты нашего университета, но и учащиеся из школ края, что является очень важным событием. Да, форматы меняются, какие-то процессы усложняются, но главное, что никакие трудности не останавливают вас на пути к цели, - отметил Сергей Голиков. – Всем участникам я хочу пожелать удачи. Считаю, что те, кто ограничивается только стенами аудиторий, не стремятся достичь в жизни существенных результатов. Вы же стремитесь к большему. Продолжайте этот путь как в обучении, так и после – в своей профессиональной карьере.

Отличный шанс показать себя и свой профессионализм в этом году выпал школьникам. Ребята соревновались  в трех компетенциях,  проявили настойчивость и смелость.  Отдельно организаторы чемпионата отметили и студентов, которым пришлось защищать честь вуза на базе других образовательных организаций. Несмотря на возросшее волнение и отсутствие родных аудиторий, ребята показали отличные результаты и смогли занять практически весь пьедестал:

В компетенции «Экспедирование грузов» 2 место занял студент  филиала ВВГУ в Артеме  Никита Артемов, 1 место в компетенции «Социальная работа» завоевала студентка  филиала ВВГУ в Уссурийске  Виктория Махрова. Студенты  Колледжа сервиса и дизайна  Анастасия Чернявская и Кирилл Клименко заняли 1 и 2 места в компетенции «Графически дизайн», 2 место в компетенции «Поварское дело» занял студент того же колледжа Арсений Морозов. В компетенции «Предпринимательство» 2 место разделили между собой студентки филиала ВВГУ в Артеме Дарья Монастырная и Евгения Мураева.

- Этот конкурс дает вам возможность проявить себя. Даже если сегодня вам не удалось занять первое место, это все равно уже маленький вклад в вашу будущую карьеру. Я поздравляю всех, особенно ребят, которые соревновались за стенами ВВГУ. Очень приятно, что вы смогли перебороть волнение, заняли призовые места и еще раз доказали, что наш университет готовит настоящих профессионалов, - подчеркнула директор департамента учебно-воспитательной работы и молодежной политики Юлия Чебова.

«Профессионалы» во многом стал уникальным чемпионатом. На его площадках произошло настоящее соединение образования, бизнеса и будущих специалистов, заинтересованных в своей профессии. Важную роль в соревнованиях сыграли индустриальные партнеры, не только принимавшие участие в создании заданий, но и готовые взять победителей на стажировки.

- В этом году нам действительно пришлось с чистого листа начинать работу, но я уверена, что все преобразования к лучшему. Благодарю экспертов за профессионализм и отзывчивость, индустриальных партнеров - за заинтересованность в чемпионате и всех участников – за смелость. Думаю, мы очень достойно представили Приморский край. Дальше нас ждут линейки отборочных чемпионатов и национальный финал, - подвела итог руководитель чемпионатного движения в ВВГУ, директор департамента мониторинга и развития профессионального образования Людмила Кравченко. 

Напомним, победители регионального этапа получили право представлять Приморский край на отборочных соревнованиях и на Финале Национального Чемпионата всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге.

Увидеть полный список победителей регионального этапа чемпионата можно в прикрепленном ниже файл