19 апреля 2023, 10:07

Яркими победами запомнится ВВГУ региональный этап чемпионата России по профессиональному мастерству «Профессионалы». Студенты и школьники, подготовленные опытными экспертами вуза, заняли призовые места по 13 представленным компетенциям и принесли ему 15 золотых, 17 серебряных и 13 бронзовых медалей.

ВВГУ провел на своей базе 11 компетенций и вновь подтвердил свой статус одной из крупнейших чемпионатных площадок: за неделю соревнований через лаборатории университета прошло более 250 участников, экспертов-наставников и независимых экспертов их числа индустриальных партнеров.

Некоторым студентам вуза пришлось защищать его честь за пределами родных аудиторий. Например, компетенции «Поварское дело» и «Графический дизайн», которые традиционно проводились на площадках ВВГУ, в этом году были перенесены в другие краевые профессиональные образовательные организации. Конечно, это прибавило конкурсантам волнения, но не помешало показать свои профессиональные навыки и победить.

- Я очень довольна результатами. Все колледжи и филиалы ВВГУ не просто поучаствовали в региональной линейке, а заняли призовые места. Это значит, что мы подтвердили свой профессиональный уровень, - делится руководитель чемпионатного движения в ВВГУ, директор департамента мониторинга и развития профессионального образования Людмила Кравченко. – В нашем университете создана современная материально-техническая база, лаборатории оборудованы по международным стандартам. В июле 2023 года мы надеемся, что ВВГУ станет площадкой для проведения Всероссийского отборочного чемпионата «Профессионалы» по компетенциям «Промышленный дизайн» и «Организация экскурсионных услуг». Заявку на проведение университет уже подал в Институт развития профессионального образования Минпросвещения РФ. Подобный опыт у вуза  уже есть.

«Профессионалы» во многом стали уникальным чемпионатом. Одну из ключевых ролей в нем сыграли индустриальные партнеры, которые не только принимали участие в формировании заданий под свои запросы и оценивании работ, но и с большим желанием приглашали победителей на стажировки и официальное трудоустройство.

Так, руководитель Центра Национальной технологической инициативы по нейротехнологиям, виртуальной и дополненной реальности ДВФУ высоко оценил работы ребят, участвовавших в компетенции  «Разработка виртуальной и дополненной реальности».  Готовый продукт, разработанный сразу в трех реальностях, может использовать как индустрия, так и образовательная среда.

Представители Приморской государственной картинной галереи, участвовавшие в качестве индустриальных экспертов в компетенции  «Организация экскурсионных услуг»,  готовы дать студентам ВВГУ возможность реализовать их проекты на своей площадке. А победительницу соревнований по компетенции «Реклама» уже пригласили на стажировку в рекламное агентство «Импульс».

- Бизнес-партнеры высоко оценили работы ребят. Многие идеи, которые участники озвучили во время соревнований, они готовы уже готовы внедрять в практику, - рассказывает Людмила Кравченко. – Никто из экспертов не пожалел об участии. Они приобрели новый опыт и взяли на вооружение проекты, подготовленные ребятами.

Еще одни звезды чемпионата профмастерства – школьники Приморского края. ВВГУ впервые на своей площадке проводил не только основную, но и юниорскую линейку по трем компетенциям. К соревнованиям ребят готовили преподаватели  Академического колледжа,  Института креативных индустрий и  Международного института окружающей среды и туризма.

- Проведение юниорской линейки – важная профориентационная работа, которую мы проводим со школьниками региона. Ребята видят университет изнутри, знакомятся с преподавателями и понимают, насколько интересно здесь учиться. Отрадно, что все школьники, проходившие подготовку в нашем вузе, заняли призовые места, - отмечает директор департамента мониторинга и развития профессионального образования Людмила Кравченко.

45 медалей участников чемпионата от ВВГУ распределились следующим образом:

Основная линейка:

Академический колледж - 7 золотых медалей, 7 серебряных медалей, 7 бронзовых медалей.

Институт креативных индустрий - 2 золотых медали, 2 серебряных медали, 2 бронзовых медали.

Филиал ВВГУ в Артеме - 1 золотая медаль, 3 серебряных медали, 1 бронзовая медаль.

Филиал ВВГУ в Уссурийске - 1 золотая медаль.

Филиал ВВГУ в Находке - 1 серебряных медаль.

Колледж сервиса и дизайна - 1 золотая медаль, 2 серебряных медали.                                                            

Юниорская линейка:

Академический колледж - 1 золотая медаль, 1 серебряная медаль, 1 бронзовая медаль.

Институт креативных индустрий - 1 золотая медаль, 1 серебряная медаль, 1 бронзовая медаль.

Международный институт окружающей среды и туризма - 1 золотая медаль, 1 бронзовая медаль.

Победители регионального этапа получили право представлять Приморский край на отборочных соревнованиях и на Финале Национального Чемпионата всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге.