11 октября 2022, 17:02

В ВВГУ состоялось торжественное закрытие VI Вузовского чемпионата. Свои места на пьедестале почета занял 51 студент. Этот Чемпионат стал самым масштабным в истории проведения, в нем приняли участие более 200 человек, соревнования проводились по 13 компетенциям по двум блокам - цифровых и сервисных технологий. Практически все направления подготовки были представлены в этот раз.

Однако перед тем, как перейти к награждению участников вузовской линейки, почетные грамоты и памятные призы были вручены ребятам -  победителям финала V Национального межвузовского чемпионата. Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева тепло поздравила победителей чемпионата, поблагодарила преподавателей и экспертов. Она отметила, что университет присоединился к движению «Молодые профессионалы» в 2013 году и с тех пор постоянно пополняет копилку достижений.

- Наше участие начиналось с одной профессиональной компетенции, а сегодня их 13, - сказала Татьяна Терентьева. – Мы участвуем во всей линейке чемпионата и везде у нас есть победы. Студенты Владивостокского государственного университета в этом году завоевали 12 медалей на чемпионатах движения «Молодые профессионалы». Огромное спасибо нашим талантливым студентам, нашим уважаемым независимым экспертам и нашим блестящим преподавателям, которые в статусе экспертов готовят ребят по самым высоким мировым стандартам.

Как отметила главный организатор и вдохновитель соревнований, директор департамента мониторинга и развития профессионального образования Людмила Кравченко,  чемпионат этого года отличается от предыдущих не только большим количеством участников, но и наполнением компетенций. Впервые были проведены соревнования по компетенции «Цифровая трансформация», а в процессе работы участники имели возможность апробировать новые отечественные решения и технологии, что способствует постепенному формированию стабильного технологического суверенитета.

– Ведь наши конкурсанты – это новаторы цифрового пространства, за которыми стоит будущее Приморского края и всей страны, – отмечает Людмила Кравченко.

К оценке результатов конкурсантов были привлечены более 80 экспертов, 17 из которых – потенциальные работодатели, представители компаний - ключевых отраслей экономики. Среди них Туристско-информационный центр Приморского края, Арсеньевская авиационная компания «Прогресс», управляющая компания «Экватор», центр семейного отдыха «Седанка Парк» и многие другие.  

- Трудно переоценить вклад работодателей в подготовку наших выпускников. Чемпионаты – это мостик между системой образования и реальным бизнесом. Спасибо за то, что вы инвестируете свои компетенции и время в воспитание наших молодых профессионалов. Надеюсь, что это партнерство взаимовыгодно и будет только наращиваться, - отметила проректор по академической политике Ольга Батурина.

Директор единственного в мире Музея трепанга и бывший выпускник ВВГУ Дмитрий Павлов отметил, что чемпионат – важное и правильное мероприятие международного уровня, и пожелал студентам не останавливаться на достигнутом.

- Когда я был студентом тогда еще ВГУЭС, я даже не думал, что буду владельцем крупной компании и стану экспертом соревнований. Сейчас я испытываю гордость за свой университет и за вас – студентов. За такое короткое время вы решали задачи, которые иногда мы в бизнесе пять лет решаем. А вам на это дали пять часов. Дерзайте, не останавливайтесь, - пожелал участникам чемпионата Дмитрий Павлов.

Конечно, своими достижениями и победами на вузовском чемпионате студенты во многом обязаны преподавателям и экспертам от ВВГУ. На их плечи легла подготовка ребят до начала соревнований, сопровождение в процессе решения задач и обеспечивали качество и стабильность проведения мероприятий. Проректор по экономической и кадровой политике Илья Бедрачук отметил, что рабочий день экспертов всю неделю соревнований не ограничивался 8 или даже 12 часами, поблагодарил их за преданность работе и пожелал дальнейших успехов и побед.

К поздравлениям молодых профессионалов нашего университета присоединились также первый проректор ВВГУ Сергей Голиков и проректор по молодежной политике и воспитательной работе Роман Ковбас, который пожелал студентам пользоваться возможностями развития, которые предоставляет университет. 

Каждый из победителей VI Вузовского чемпионата получил медаль и свою минуту славы на пьедестале почета. В будущем они будут представлять ВВГУ на Национальном межвузовском чемпионате.