28 сентября 2022, 16:19

В начале этой недели с очных соревнований в рамках финала V Национального межвузовского чемпионата, проходившего в Казани, вернулись аспирант кафедры информационных технологий и систем  ВВГУ Роман Борисов (эксперт – доцент  кафедры математики и моделирования  Ксения Галимзянова) и студентка Института маркетинга и коммерческой деятельности  Анна Петропавловская (эксперт – доцент  кафедры маркетинга и торговли  Елена Кметь)Ребятам предстояло проявить все свои знания и навыки в компетенциях, впервые включенных в линейку чемпионатов – «Машинное обучение большим данным» и «Интернет-маркетинг».

- На площадке участникам выдали задания уровня профессионалов, много лет работающих в отрасли. Конечно, это было сложно, однако ребята показали очень достойный результат, близкий к заветным медалям. Теперь, после завершения всех соревнований, мы будем привлекать наших участников к работе наставниками и экспертами, чтобы они готовили новое поколение «Молодых профессионалов» и сами набирались опыта, - отметила директор департамента мониторинга и развития профессионального образования Людмила Кравченко.

Для студентов это уже не первые серьезные соревнования. Анна является победителем V Вузовского чемпионата по стандартам движения «Молодые профессионалы» в компетенции Интернет-маркетинг. В прошлом году Роман занял  первое место  в чемпионате движения «Молодые профессионалы» по компетенции «Машинное обучение и большие данные».

Всего студенты ВВГУ принимали участие в семи компетенциях  V Национального межвузовского чемпионата, пять из которых проходили в дистанционном формате на площадках университета. Золотыми призерами соревнований стали:

Четыре «золота» чемпионата - лучший результат для студентов ВВГУ за последние пять лет.

Бронзовые награды Межвуза получили выпускники  Института международного бизнеса, экономики и управления   Наталья Волянская по компетенции «Рекрутинг» (эксперт – руководитель РЦ «Старт-карьера» Виктория Николаева),  а также Альберт Мардиев и Татьяна Савченко по компетенции «Предпринимательская деятельность» (эксперт – доцент кафедры экономики и управления Юлия Лебединская).

Высоких результатов и больших побед этой осенью удалось достичь и студентам ВВГУ, участвовавшим в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Еще два «золота» в общую копилку университета  добавили победители  Евразийского чемпионата Нозима Аслидинова и Иван Владыка. Для Ивана соревновательные недели выдались сложными вдвойне, ведь сразу после участия в Межвузе он приступил к выполнению заданий Евразии. Хорошая подготовка и постоянные тренировки принесли ему принесли ему первые места в обоих чемпионатах.

Ребята в сложной конкурентной борьбе и в условиях дистанционного формата смогли справиться со стрессом, собраться и показать свой лучший результат.  Конечно, добиться высоких показателей им помогли длительная подготовка с экспертами-наставниками и постоянные тренировки, организованные  департаментом мониторинга и развития профессионального образования.