26 апреля 2022, 18:06

На базе ВГУЭС прошли отборочные и итоговые соревнования X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) – 2022» (компетенция «Промышленный дизайн – Юниоры»). Участие в соревнованиях приняли подростки от 14 до 16 лет из девяти регионов – Москвы, Московской области, Республики Башкортостан, Республики Саха (Якутия), Республики Татарстан, Самарской области, Санкт-Петербурга, Свердловской области, Хабаровского края и Республики Дагестан. Лучшие из них отправятся на финальный чемпионат в сентябре.

 В течение трёх дней ребята занимались разработкой продукта для автомобилистов – очистителя от снега. В первый день участники разрабатывали скетч и занимались визуализацией, во второй – работали над трёхмерной моделью оборудования и презентацией для заказчика, а в итоговый день – дорабатывали прототип и создавали карточку самого продукта.

 Минимум трое победителей отборочного чемпионата будут соревноваться на федеральном уровне – пока их имена не называют. Итоги будут объявлены, когда отборочные этапы завершатся в других городах России, – посмотреть результаты можно будет на сайте WorldSkills.

 По словам Ольги Туговиковой, преподавателя Академического колледжа ВГУЭС, главного наставника и эксперта компетенции «Промышленный дизайн», участники национального чемпионата приобретают колоссальный опыт и в будущем смогут найти хорошую работу. Всё потому, что на чемпионатах присутствуют представители крупных компаний – они обращают внимание на ребят и их навыки.

 Отметим, всего в отборочных этапах принимают 5,5 тысячи конкурсантов в 28 субъектах страны. Они соревнуются в 159 компетенциях.

 Справка:

 Согласно приказу генерального директора Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) от 15 июня 2021 года, по итогам проведения конкурсного отбора для определения субъектов Российской Федерации на право организации и проведения отборочных соревнований для участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) ВГУЭС утверждён на право организации и проведения отборочных соревнований для участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в 2022-2024 годах.