22 апреля 2022, 15:13

Подходит к концу этап отборочных и итоговых соревнований в рамках Финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» 2022 г.

Преподаватель колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС и главный эксперт по компетенции «Графический дизайн» Виктория Назаренко и ее конкурсантка Елена Шибанова побывали в Республике Мордовия, город Саранск, вернулись домой и ожидают результатов:

- На выполнение одного модуля было выделено 3 часа, задания были сложные для данных временных рамок. Но мы справились, поездкой остались очень довольны.
 В это же время в Великом Новгороде проходили итоговые соревнования, приравненные к Финалу X Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Туризм». Анастасия Поветкина- главный эксперт по компетенции и преподаватель Академического колледжа ВГУЭС:

-В этом году мы работали с критериями и приняли участие в судействе. На чемпионат, работу и подготовку студентов новый взгляд. Эта поездка очень полезна. По ощущениям сложно сказать, выводы - работать.

Результаты еще пока неизвестны, но наши девочки Маракина Дарья и Аскерова Руфь получили самые высокие баллы за внешний вид и презентабельность.

Отборочные соревнования по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» проходили в этом году в Санкт-Петербурге. Бороться за участие в финале отправились студенты Академического колледжа ВГУЭС Давид Чамурлиев и Влас Глушенко под руководством и сопровождением главного эксперта, преподавателя Александра Смекалина:

- Поучаствовал в судействе, внёс коррективы в задание и критерии оценки, очень понравилась застройка площадки, хотя наше оборудование во ВГУЭС конечно на порядок мощнее. Ребята реализовали лучшую визуальную составляющую на своем потоке, показали хороший уровень. Есть все шансы пройти в финал и занять призовое место.

Еще две команды наших участников в настоящий момент улетели бороться за победу в итоговых соревнованиях: Анастасия Назарко и ее наставник Роман Реуцкий, главный эксперт по компетенции «Облачные технологии», преподаватель колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС, а также Волкова Алена и главный эксперт, преподаватель колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Наталья Шекеро (компетенция «Поварское дело») все еще находятся сейчас на соревнованиях в Москве и Санкт –Петербурге.

Мы с нетерпением ждем возвращения наших участников, желаем им победы и ждем результатов.

СПРАВКА:

Финальные соревнования X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022 пройдут в Саранске с 8 по 12 сентября, Форум движения Ворлдскиллс Россия – с 14 по 17 сентября 2022 года. Новые даты назначены в связи с масштабным переформатированием стандартов и технологий проведения соревнований.