28 октября 2021, 14:21

На площадках ВГУЭС – финальный этап подготовки к открытию новых мастерских по стандартам Ворлдскиллс. Восемь новых мастерских созданы на средства гранта Минпросвещения России в рамках национального проекта «Образование». Для реализации проекта также были привлечены собственные средства университета и средства из краевого бюджета. Торжественное открытие новых мастерских состоится 18 ноября.

Новые современные мастерские дополнят линейку уже существующих в университете пяти мастерских по стандартам Ворлдскиллс, которые были открыты год назад и наряду с ними станут основными площадками для подготовки высококвалифицированных кадров, проведения демонстрационных экзаменов, чемпионатов Ворлдскиллс всех уровней, производства товаров и услуг, реализации дополнительных программ и проведения профориентационных мероприятий.  

Пять мастерских находятся в главном корпусе ВГУЭС: «Администрирование отеля» (ауд. 1125, 1127), «Туризм» (ауд. 1123), «Технологии моды» (ауд. 1119), «Парикмахерское искусство» (ауд. 1117), «Разработка виртуальной и дополненной реальности» (ауд. 1121). В распоряжение новых мастерских отдан весь первый этаж главного корпуса, в холлах и коридорах которого был выполнен современный ремонт, произведено брендирование и навигация в символике Вордскиллс.

Еще три мастерские открываются в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС по адресу ул. Добровольского, 20: «Сетевое и системное администрирование» (ауд. 20, 22), «Электроника» (ауд. 27), «Облачные технологии» (ауд. 21).

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева:

– ВГУЭС участвует в движении Ворлдскиллс с 2013 года. За это время мы одержали более 80 побед на региональном и национальном уровне. Для многих ребят участие и победы в чемпионатах открыли новые перспективы и возможности. Кого-то пригласили на работу в известные компании, кто-то продолжил учёбу в престижных столичных вузах. Для меня важно, что все они почувствовали вкус к профессии, получили самые современные навыки и умения. Сейчас мы активно готовимся к VII региональному чемпионату «Молодые профессионалы» в Приморском крае. В этот раз ВГУЭС станет площадкой для 10 компетенций.

На площадках по направлениям «Облачные технологии», «Туризм», «Разработка виртуальной и дополненной реальности» 22-26 ноября пройдут соревнования в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Приморского края. В остальных начнутся учебные и практические занятия. В декабре во всех новых мастерских состоятся демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс, также они станут площадками проведения Финала V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».