24 августа 2021, 13:13

Открытый чемпионат Online Friendly Skills Game для стран Азии проводятся совместно с WorldSkills Asia среди стран, участвующих в движении WorldSkills. В 2021 году в международных соревнованиях по 13-ти компетенциям основной возрастной группы и семи юниорским приняли участие более 20 стран. Национальная сборная WorldSkills Russia выиграла шесть золотых медалей, четыре серебряных, пять бронзовых и один медальон за профессионализм.

Золотую медаль в компетенции «Промышленный дизайн» завоевала выпускница Академического колледжа ВГУЭС специальности «Дизайн»Нозима Аслидинова, оставив позади соперников из Китая, Хорватии, Малайзии, Украины и России.

— К чемпионату меня готовила целая группа специалистов, — прокомментировала победительница. — Это высококлассные профессионалы-практики, которые съезжаются из разных городов страны на базу национальной сборной, чтобы тренировать участников. Во время соревнований самым трудным для меня было понять правильно запрос, чтобы пропустить его через знания и опыт, полученный на тренировках и в реальной жизни, и выдать отличный результат.  Задание было секретным, и до последней секунды ни участники, ни эксперты не знали, в чем оно состоит. С одной стороны, это очень усложнило задачу, с другой — это был очень интересный челлендж, который максимально приближал соревнования к реальным условиям на настоящем рабочем рынке. Следующая моя цель — мировой чемпионат. Надеюсь, я приму в нем участие, причем, с тем же результатом.

Золотая медаль Нозимы помогла Национальной сборной WorldSkills Russia стать первой в медальном зачете чемпионата.

— Еще одна моя цель — остаться с Вордскиллс, чтобы передавать свои знания юным участникам, помогать им сделать первый шаг в профессиональной сфере — так, как мне когда-то помогли мои преподаватели, педагоги, администрация колледжа и университета, — добавляет Нозима Аслидинова. — Где бы я ни участвовала: в вузовском чемпионате, в российском национальном финале, в других соревнованиях — я всегда чувствовала их поддержку и веру в меня. Сейчас нашим ребятам предстоит участие в финале Национального чемпионата в Уфе, и я ни секунды не сомневаюсь, что выступят они как надо. Я верю в них, желаю им и всем приморцам победы. Буду болеть за всех!

Справка

С 25 по 29 августа в столице Республики Башкортостан Уфе пройдет Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Мероприятие проводится ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Для участия в конкурсе в Уфу приедут 1800 конкурсантов и около 2000 представителей экспертного сообщества. Соревнование объединит команды из 76 регионов России, которые покажут своё мастерство в 105 компетенциях.

В состав сборной Приморского края вошли студенты и преподаватели ВГУЭС:

Компетенция «Промышленный дизайн»:

Участник — студентка 4го курса Академического колледжа специальность «Дизайн»Василина Цыганкова.

Эксперт-компатриот — преподаватель Академического колледжаОльга Туговикова.

Компетенция «Визуальный мерчендайзинг»:

Конкурсант — студентка 4-го курса Академического колледжа специальность «Дизайн»Дарья Логвинова.

Эксперт-компатриот — преподаватель Академического колледжаОксана Петрова.

Компетенция «Реклама»:

Конкурсант — студентка отделения специальностей среднего профессионального образования Филиала ВГУЭС в г. АртемеНаталья Соболь.

Эксперт-компатриот — преподаватель отделения специальностей среднего профессионального образования Филиала ВГУЭС в г. АртемеНадежда Прихошко.