19 августа 2021, 16:49

Подготовка новых мастерских по стандартам Ворлдскиллс на площадках ВГУЭС приближается к финальной стадии: практически закончен ремонт в аудиториях, выделенных для функционирования мастерских, в ближайшее время будет произведено брендирование согласно утвержденному дизайн-проекту, а также установлена мебель и необходимое оборудование.

«Администрирование отеля», «Туризм», «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Сетевое и системное администрирование», «Электроника», «Облачные технологии», «Разработка виртуальной и дополненной реальности» - для овладения каждой из восьми актуальных компетенций выделена отдельная мастерская, оборудованная согласно стандартам Ворлдскиллс Россия: часть из них разместится в главном корпусе, часть – в здании колледжа сервиса и дизайна по адресу ул. Добровольского, 20.

— Цель проекта — обеспечить условия подготовки специалистов, соответствующие требованиями бизнес-среды региона, уровню развития передовых производственных технологий и современных стандартов формирования профессиональных компетенций, — говорит директор департамента мониторинга и развития профессионального образования ВГУЭС Людмила Кравченко. — Новые мастерские дополнят линейку уже существующих в нашем университете пяти мастерских по стандартам Ворлдскиллс, которые были открыты год назад, и наряду с ними станут основными площадками для подготовки высококвалифицированных кадров, проведения демонстрационных экзаменов и региональных этапов чемпионатов Ворлдскиллс Россия.

Создание мастерских продолжалось в течение несколько месяцев, в настоящий момент на площадки поставляется учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование, вычислительная техника, средства обучения.

Справка:

ФГБОУ ВО Владивостокский университет экономики и сервиса  победил в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования».