2 сентября 2020, 22:56

В конце августа во ВГУЭС прошли демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскилс, в которых приняли участие слушатели специальной программы Правительства РФ профессионального обучения и дополнительного профессионального
образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.

82 человека получили документы о профессиональной подготовке по стандартам Ворлдскиллс по пяти компетенциям – «Промышленный дизайн», «Технологии моды», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Парикмахерское искусство» и «Поварское дело». В целом же в течение 2020 года пройти обучение по востребованным на рынке труда специальностям во ВГУЭС смогли 211 человек старшего поколения. Кроме уже упомянутых специальностей, представители «золотого возраста» смогли овладеть новыми знаниями и навыками еще по двум специальностям – «Рекрутинг» и «Туризм».

«Реализация образовательных программ по стандартам Ворлдскиллс проводится во ВГУЭС для представителей этой категории в рамках федерального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография» уже второй год, - отмечает директор департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС Людмила Кравченко. Мы очень рады, что с нашей помощью зрелые специалисты могут повысить конкурентоспособность и укрепить свои позиции на рынке труда».

По мнению преподавателя курса, победительницы Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Промышленный дизайн» Полины Вайтушко, студенты 50+ мало чем отличаются от обычных студентов. «Может быть, поначалу им требовалось чуть больше времени, чтобы разобраться в какой-то программе или сделать скетч, ведь не все из них занимались рисованием ранее. Но со временем пришли эти навыки, и на экзамене все студенты смогли зарисовать свои идеи, затем воплотить их в программе 3D-моделирования и закончить работу в отведенное время, - отмечает Полина Вайтушко. - Наши слушатели – в основном, люди, которые так или иначе связаны с промышленным дизайном, среди них есть, например, ювелир и протезист. Большинство из них пришли для того, чтобы получить дополнительные знания, повысить квалификацию, развиться в своем направлении и в результате стать более востребованным специалистом. Уверена, что все они достигли этих целей».

 «Очень довольна, что прошла обучение: было очень полезно и интересно, -- говорит Марина Исакова, выпускница курса по компетенции «Туризм». – В современном мире надо постоянно и в любом возрасте учиться, чтобы чувствовать себя более уверенно на рынке труда. Возможно, что в будущем именно эти знания и навыки дадут мне возможность работать и достойно зарабатывать».

По окончании программы каждый слушатель получил документ государственного образца в зависимости от типа выбранной̆ программы (свидетельство, удостоверение, диплом), а также паспорт компетенций (скиллс-паспорт) – таким образом, данные всех выпускников будут внесены в базу данных профессионалов, доступ к которой предоставляется предприятиям и работодателям.