18 мая 2021, 22:42

С 21 по 24 апреля в Санкт-Петербурге прошли отборочные соревнования на право участия в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  2021 в г. Уфа по компетенции «Реклама». Всего в соревнованиях приняли участие 18 конкурсантов, победителей региональных чемпионатов.

В ТОП-6 участников отборочного этапа вошла студентка 2-го курса Академического колледжа ВГУЭС Наталья Соболь:

– Конкурсное задание состояло из нескольких модулей, выполняемых последовательно. В первый день было 4 модуля: бриф, SEO-копирайтинг, графика, инфографика. Во второй день было самое сложное – мы разрабатывали рекламную компанию для шарикоподшипникового завода. В третий день уже защищались. Соперники были очень достойными, но итоги превзошли мои ожидания. На данный момент мы решаем кейсы и готовимся к финальной соревновательной части, надеюсь на призовое место.

Преподаватель отделения специальностей среднего профессионального образования ВГУЭС, эксперт-компатриот World Skills Надежда Прихошко:

– При подготовке к соревнованиям мы делали большой акцент на разработке рекламной компании (РК). Когда обсуждали итоги, оказалось, что у многих ребят РК не была практикоприменимой, за что им снизили баллы – у Натальи все было отлично, теперь будем бороться за звание лучших специалистов России уже в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Это самые престижные и масштабные соревнования по профессиональному мастерству, поэтому одержать победу и пройти в финал сравнимо с участием в Олимпийских играх. Независимые эксперты – представители рекламных агентств – отметили важность участия в таких чемпионатах: они дают представление о реальной профессиональной деятельности, упоминание об участии в движении WorldSkills в резюме – это большой плюс в глазах работодателей.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет. Участниками финала станут более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представят около 2000 человек. В чемпионате также примут участие конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

Справка

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Участник национального чемпионата WorldSkills может продемонстрировать свои профессиональные навыки и сравнить свой уровень подготовки с представителями различных регионов России и других стран. Кроме того, чемпионат WorldSkills позволяет ему понять, насколько его квалификация соответствует мировым стандартам. А также это реальная возможность показать себя и продемонстрировать свой профессионализм будущему работодателю.