8 декабря 2020, 20:44

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, церемония закрытия Финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», как и соревнования, проходила в дистанционно-очном формате. Сам процесс награждения был организован на площадке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», а вузы — участники финала — присоединялись по видеоконференцсвязи.

С приветственным словом к конкурсантам #Межвуз2020 обратились заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Юлия Ханьжина и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов.

— Поздравляю вас с финалом IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы»! Вы уже победители, потому что те навыки, которые вы приобрели во время чемпионата, останутся с вами навсегда и помогут стать профессионалами в той сфере, которую вы выберете, — подчеркнула Юлия Ханьжина. — Движение Ворлдскиллс развивается семимильными шагами. Межвузовский чемпионат несет в себе важную составляющую: это практическая подготовка, которая является базовой, в том числе для ребят, которые осваивают ключевые специальности в технологической отрасли и в векторе социального развития нашей страны. Поэтому все инструменты, которые активно развивает Движение Ворлдскиллс, будут внедрены в систему высшей школы.

— Я поздравляю всех победителей, но это далеко не только обладатели золотых медалей, а все участники, которые во время чемпионата приобщились к энергетике Ворлдскиллс, прокачали свои навыки и вживую продемонстрировали работодателям, что они на самом деле умеют, — отметил Роберт Уразов. — Ступенька вашего пьедестала — это стартовый полигон, с которого вы сможете развивать свою карьеру квалифицированного работника, предпринимателя, преподавателя. Ваша карьера — это залог развития экономики Российской Федерации.

В Финале IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» ВГУЭС представляли девять студентов, официальными победителями чемпионата стали шестеро.

Студентки 3-го курса направления подготовки «Туризм»Марина Зонова и Валерия Стригун получили бронзовые медали в компетенции «Туроператорская деятельность».

— Не передать словами наши эмоции в данный момент, мы безумно рады, что заняли призовое место среди ведущих вузов страны, тем более, что для Дальнего Востока — это первая награда в этой компетенции, — призналась Марина Зонова.

— Это награда за наши старания, за нашу долгую подготовку, за неоценимый вклад, помощь и поддержку наших преподавателей, особенно доцента кафедры туризма и экологии Илоны Сергеевны Михиной, — поблагодарила Валерия Стригун.

В компетенции «Организация экскурсионных услуг» серебро взяла студентка 2-го курса направления подготовки «Туризм»Анна Малахова:

— Я думаю, что мое второе место — заслуженное, но я с удовольствием его разделю с нашим преподавателем, ассистентом кафедры туризма и экологии Галиной Андреевной Петровой, которая меня готовила к победе. Я рада, что во ВГУЭС открываются такие возможности для реализации себя и получения бесценного опыта.

Абсолютным победителем, получившим золото в компетенции «Рекрутинг», стала студентка 4-го курса направления подготовки «Управление персоналом»Маргарита Сютина:

— Я, конечно, надеялась на призовое место, но не думала, что буду первой. Это удивительно, и я очень счастлива. Спасибо организаторам Ворлдскиллс, что у нас есть возможность проверить свои профессиональные навыки на таком высоком уровне, и спасибо нашим экспертам, экспертам ВГУЭС, которые помогли этой победе случиться!

Начальник управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВГУЭС, эксперт-компатриот компетенции «Рекрутинг» Виктория Николаева подчеркнула уникальность этой награды для Дальнего Востока:

— Это первое золото и для региона, и для ВГУЭС в компетенции «Рекрутинг».  В прошлом году студентка Антонина Богданова выиграла серебро на Московском Национальном Чемпионате. Маргарита Сютина показала достойный результат, набрав 802 балла, у  участника, получившего серебро, — 759 баллов. Это серьёзный отрыв. В подготовке Маргариты принимала активное участие представитель компании-партнёра нашего университета, начальник бюро службы управления персоналом ААК «Прогресс» Анастасия Попова. Мы готовили Маргариту к конкурсу очень основательно, разбирали все модули задания неоднократно. Для рекрутера важно уметь правильно  составлять вакансии, качественно проводить собеседование с заказчиком и кандидатами, анализировать рынок труда, Именно эти профессиональные навыки нужно было продемонстрировать на конкурсе. В планах Маргариты после окончания университета профессионально развиваться в сфере рекрутинга.

Студентка 4-го курса направления подготовки «Экономика» Светлана Бродер и студентка 2-го курса направления подготовки «Экономика» Екатерина Карнаухова по компетенции «Предпринимательство» получили медальоны за профессионализм ( medallion of excellence), которые подтверждают их высокий профессиональный уровень и владение предпринимательскими компетенциями. Эти медальоны присуждаются тем участниками, которые набрали более 700 баллов из тысячи, идут в общий зачет и учитываются при составлении рейтинга вузов.

Доцент кафедры экономики и управления ВГУЭС, эксперт по компетенции «Предпринимательство» Юлия Лебединская отметила, что несмотря на форс-мажор, команда показала достойный результат:

— Рада, что навыки ребят были оценены на высоком профессиональном уровне. Несмотря на замену одного участника команды в соревновательные дни в связи с болезнью, команда успешно справилась с конкурсным заданием. Награда подтверждает профессиональную квалификацию и достижение достойного результата: наши студенты вошли в десятку лидеров Национального чемпионата #Межвуз2020.

Выпускница Академического колледжа ВГУЭС 2020 года, специальность «Дизайн», Нозима Аслидинова входит в расширенный состав Национальной Сборной по компетенции «Промышленный дизайн», в #Межвуз2020 принимала участие очно, вне зачёта, вместе с участниками Национальной Сборной, показав самый лучший результат и подтвердив свой статус. На данный момент Нозима работает экспертом и мастером производственного обучения Академического колледжа ВГУЭС, передает опыт и готовит студентов к Чемпионатам. По компетенции «Промышленный дизайн» система наставничества во ВГУЭС развита и работает особенно эффективно.

— Качественно мы улучшили результат прошлого года: в 2019 у нас было шесть серебряных медалей, в этом году мы также получили шесть медалей, одна из которых — золотая, — подводит итоги #Межвуз2020 директор департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС Людмила Кравченко. — Наши студенты очень достойно выступили в компетенциях «3D моделирование» и «Промышленный дизайн», набрав количество баллов, заслуживающее серебряных медалей, но так как в соревнованиях по этим компетенциям принимали участие менее пяти человек, то компетенции не состоялись. В компетенции «Промышленный дизайн» наш студент Александр Линченко из Академического колледжа боролся за победу со старшекурсниками Томского государственного университета, участниками Национальной сборной, показал высокие профессиональные навыки, и для завоевания золота ему не хватило всего 0,9 балла. По итогам прошедшего чепионата ВГУЭС находится на 14-й позиции в рейтинге вузов, сразу за московскими и федеральными университетами, то есть входит в ТОП-15 лучших университетов Движения Ворлдскиллс России.

Справка

В первенстве по профессиональному мастерству приняли участие более 500 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты, представляющие вузы 24 стран: Австрии, Азербайджана, Барбадоса, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Ганы, Германии, Гонконга, Египта, Индии, Казахстана, Китая, Колумбии, Коста-Рики, Малайзии, Мексики, Парагвая, Тайваня, Филиппин, Хорватии, Чили, Эквадора и Эстонии. Студенты соревновались в 63 компетенциях.

Организаторами соревнований выступили: Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».