30 октября 2020, 13:08

Двадцать студентов Академического колледжа ВГУЭС стали участниками демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills по компетенции «Туризм». Перед будущими специалистами туристической отрасли стояла главная задача – разработать трехдневный культурно-познавательный инклюзив-тур на территории Северо-Западного федерального округа России. Кроме того, участникам предстояло составить программу продвижения тура.

Студентки 2-го курса специальности «Туризм» Алина Строкова и Ульяна Демидова разработали индивидуальный тур «Классический Санкт-Петербург», предназначенный для семейной пары:

– Наша экскурсионная программа по Санкт-Петербургу рассчитана на двоих человек. Особенность нашего предложения состоит в том, что мы предлагаем туристам премиальный продукт и возможность за три увидеть все достопримечательности Северной столицы с максимальным комфортом.

Студентки 2-го курса специальности «Туризм» Ксения Ковалева и Марина Топорова обратили внимание на другой город Северо-Западного федерального округа России – Вологду и занялись разработкой тура «Душа Русского Севера»:

– Мы хотим, чтобы туристы за три дня смогли увидеть все «жемчужины» Русского Севера – исторические, ландшафтные и культурные объекты. Составленная программа – насыщенная и интересная, позволяющая проникнуться этим регионом за короткий срок.

Главный эксперт демонстрационного экзамена, преподаватель Академического колледжа Анастасия Поветкина рассказала, что перед проведением экзамена студенты прошли 2-недельную подготовку и по отзывам независимых экспертов показали высокий уровень:

– Все участники достойно себя проявили, подготовили качественные туристские продукты, старались предложить новые идеи. Среди рекомендаций – проявлять больше индивидуальности при разработке туров, готовить более эмоциональные и «продающие» турпродукты, выступления.

Оценивали инклюзив-туры и презентации участников независимые эксперты: директор и специалисты АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» – Ольга Гуревич, Дарья Гусева и Мария Копцева.

По результатам демонстрационного экзамена участники получат skills-паспорта, в которых будут отражены итоговые баллы, набранные в ходе выполнения модулей экзамена. Данный паспорт будет свидетельствовать работодателю об уровне владения участником профессиональных компетенций по стандартам WorldSkills.