24 сентября 2020, 22:20

Создать модель для компьютерной игры «Сall of Duty: Modern Warfare» за 14 часов - такое задание получили от организаторов участники компетенции «3D моделирование для компьютерных игр» IV вузовского отборочного чемпионата ВГУЭС по стандартам WorldSkills.

В борьбу за победу в Компетенции вступили студенты 3 курса направления подготовки «Прикладная информатика», 3 и 4 курса направления «Информационные системы и технологии»: Даниил Бондаренко, Иван Лукьянов, Александра Шульга, Роман Пестов, Александра Тузкова.

Оценивать работы участников будут эксперты: Дарья Вдовенко, Артем Тютин, Марина Ермолицкая, Алексей Боршевников, Ольга Федотенкова и главный эксперт – Евгения Соболевская.

Несмотря на объемное задание, в этой мастерской нет атмосферы нервозности и переживаний – с первыми модулями ребята справились задолго до окончания отведенного времени.

- В этом нет ничего удивительного, - говорит заместитель главного эксперта компетенции Ольга Федотенкова, - все ребята давно знакомы с тем, что им нужно делать, участвуют в Чемпионате не первый год, так что приняли задачу довольно легко. В первый день у нас только рисование – скетчинг, но некоторые участники уже приступили к следующему модулю – выполнению 3D модели, который запланирован на второй день. Думаю, что этот факт уже говорит о том, насколько они подготовлены.

По словам экспертов, в этом году и задание немного проще, чем в предыдущие. Создавать ребятам нужно только одну – основную модель, которая на профессиональном языке называется Мажор. В текущем задании Мажор – моделью должен стать солдат регулярной армии цивилизованной страны, который будет воплощен в стиле популярного шутера «Сall of Duty: Modern Warfare». Обычно в задании присутствует и Минор – меньшая по значению, дополнительная модель. Например, оружие главного героя. Однако в этом году, по условиям конкурсного задания, второй элемент не требуется.

Главный эксперт компетенции, старший преподаватель  Кафедры информационных технологий и систем Евгения Соболевская:

- Несмотря на столь дружественную обстановку, которая царит сейчас на площадке, все участники, прежде всего, - конкуренты и борются за собственный результат – право представлять ВГУЭС в следующем этапе – на Национальном межвузовском чемпионате WorldSkills в Москве. Все ребята очень сильные, я уверена, что они покажут хорошие результаты.