24 сентября 2020, 21:33

Торжественное открытие IV вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills состоялось сегодня во ВГУЭС. В связи с действующим запретом на проведение массовых мероприятий, церемонию открытия провели в онлайн-режиме.

В этом году вузовский чемпионат ВГУЭС соберет на своих площадках 60 студентов, которые будут соревноваться в 9 компетенциях:

«3D моделирование для компьютерных игр»

Даниил Бондаренко, Иван Лукьянов, Александра Шульга, Роман Пестов, Александра Тузкова.

«Промышленный дизайн»

Александр Линченко, Маргарита Харабарова, Василина Цыганкова, Элина Ткаченко, Александра Арсланова.

«Физическая культура, спорт и фитнес»

Наталья Грицких, Вероника Варенцова, Виктория Голотина, Дарья Калацук, Виктория Лопатина.

«Предпринимательство»

Валерия Цхай, Александр Ковальчук, Алина Назина, Денис Рудковский, Светлана Бродер,

Анастасия Штыкова, Юлия Вивдыч, Дмитрий Лежнин, Дарья Толстикова, Богдан Куриленко.

«Организация экскурсионных услуг»

Дмитрий Чуликов, Анна Малахова, Екатерина Хворостова, Полина Кравец.

«Рекрутинг»

Наталья Волянская, Татьяна Дегай, Маргарита Сютина, София Омельяненко, Юлия Соловьева.

«Туроператорская деятельность»

Софья Ануфрина, Елизавета Варзегова, Виктория Васецкая, Анна Гончар, Марина Зонова, Ангелина Комоза, Котовская Дарья, Камилла Приходько, Данил Савлук, Валерия Стригун.

«Веб-дизайн и разработка»

Никита Шевченко, Евгений Миколенко, Яна Бондаренко, Владислав Зеленчук, Виктор Пантелеев.

Поддерживать и оценивать участников чемпионата будут 62 эксперта, среди которых преподаватели ВГУЭС и независимые эксперты - представители коммерческих компаний: АНО «Туристско-информационный центр Приморского края», «Агентство путешествий «Премиум», АО «Восточная верфь», «Приморский клуб», Приморский Региональный Союз Туриндустрии, Арсеньевская авиационная компания «ПРОГРЕСС», «Владивостокский морской торговый порт», Отель «Азимут». Гостями и спонсорами чемпионата ВГУЭС стали представители компании «Фарпост», ГК «Доброфлот», «Дубль Гис».

Открывая чемпионат, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева сказала:

- С 2013 года количество участников движения WorldSkills во ВГУЭС ежегодно увеличивается. Студенты высшего и среднего профессионального образования участвуют практически во всей линейке чемпионатов, и на сегодняшний день ВГУЭС насчитывает 65 побед в региональных чемпионатах и 14 побед национального уровня. Наши студенты вошли в состав национальной сборной. Я хочу пожелать всем успехов, удачи. Пусть победят сильнейшие. Именно им предстоит отстаивать честь университета на Национальном межвузовском чемпионате WorldSkills в Москве.

В этом году финальные соревнования пройдут на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» при поддержке Правительства Москвы. Всего в финале примут участие более 450 конкурсантов включая юниоров из более чем 90 вузов страны. Оценивать их будут свыше четырёхсот экспертов.

СПРАВКА:

С 2019 года ВГУЭС активно реализует программы ДПО по стандартам WorldSkills.

В 2019 году студенты ВГУЭС стали серебряными призерами III Национального Межвузовского чемпионата по 4 компетенциям: «Промышленный дизайн», «Рекрутинг», «Предпринимательство», «Предпринимательство Юниоры».

В 2020 г. ВГУЭС получил грант на создание мастерских по стандартам WorldSkills. На базе университета созданы и открыты 5 мастерских по компетенциям «Промышленный дизайн», «Фотография», «Реклама», «Визуальный мерчендайзинг», «Графический дизайн». Сегодня они стали площадками для проведения Вузовского чемпионата.

В 2021 году будет построено еще 8 мастерских, которые будут работать на повышение уровня профессионализма студентов университета.