19 сентября 2020, 21:58

Выпускница Академического колледжа ВГУЭС Ольга Федотенкова вступает в конкурсную борьбу VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы».  Финальные соревнования по компетенции «3D моделирование для компьютерных игр» 17,18 и 19 сентября проходят в новой мастерской на площадке ВГУЭС.

Участвовать в этой компетенции будут 10 человек из разных уголков России. Ольга Федотенкова завоевала право представлять не только ВГУЭС, но и весь Приморский край, став победителем регионального этапа.

- Это очень интересная, но, пожалуй, самая сложная компетенция, - говорит главный эксперт WS, компатриот Ольги Федотенковой, старший преподаватель Кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС Евгения Соболевская. – Здесь надо знать программное обеспечение, иметь художественные навыки и уметь полностью сконцентрироваться на задании и выполнить его точно и очень быстро. Скорость мы тоже специально тренировали.

На выполнение задания участникам отводится 3 дня по 5-6 часов. За это время ему необходимо с нуля создать уникальный персонаж -  от идеи до 3D модели, которую нужно загрузить в движок и анимировать, то есть «оживить».  Чтобы создать нового персонажа, у профессионального дизайнера может уйти не одна неделя. В условиях конкурса время ограничено несколькими часами. Без уверенного владения целым арсеналом специальных программ просто не обойтись.

К этому финалу Ольга готовилась практически год, с момента окончания регионального этапа. Осваиванию программ Photoshop, Zbrush,  Autodesk Maya, Unreal Engine уделяла по 18 часов ежедневно.  

- Моделирование компьютерных игр – достаточно сложная компетенция для новичков, -  говорит Ольга. - В прошлом году я занялась этим направлением впервые. Для участия в региональном этапе Чемпионата мне пришлось очень быстро осваивать 4 новые программы. В других у меня уже был опыт работы: учась на дизайнера в Академическом колледже ВГУЭС, я проходила и анатомию человека, и композицию. Можно сказать, что подготовка к финалу мне далась легко, тем более, что у меня был очень хороший преподаватель, с которым мы ежедневно тренировались вплоть до дня соревнований. Я не волнуюсь, это бессмысленно. Я абсолютно уверена в своих силах и предельно сконцентрирована.

Свои шансы на победу в Финале Ольга оценивает 50 на 50 : повезет-не повезет. Однако, чтобы победить, одной удачи будет мало, уверена наставница:

- Конечно, мы не можем полагаться на удачу. Должен быть внутренний настрой на то, чтобы сошлось всё: чтобы правильно прочитать задание, не пропустив ни одной детали, которые имеют очень большое значение при оценке… Мы же понимаем – готовятся все участники.  Безусловно, мы будем бороться за первое место.