16 сентября 2020, 11:48

Соревнования по компетенции «Фотография» VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» начались на площадке ВГУЭС. Участницей чемпионата стала студентка Колледжа индустрии моды и красоты  Алиса Чернышова.

По условиям конкурсного задания необходимо выполнить три вида съемок – художественную, репортажную и коммерческую. В качестве локаций – не только мастерские ВГУЭС, оборудованные по стандартам WorldSkills, но также используются площадки партнеров. В воскресенье прошла съёмка на территории торгово-развлекательного центра Калина Молл, завтра запланирован фоторепортаж в кофейне One Coffee Place.

– Особенность конкурсного задания данной компетенции, в том, что за четыре дня необходимо проявить себя в разных жанрах фотосъёмки: репортаж, натюрморт, портрет, предметная фотосъемка. Участнице предстоит фотографировать животных, делать портреты, фоторепортажи, восстанавливать старые фотографии, работать с разрешением, цветовым пространством и многим другим. Такой широкий спектр навыков и диапазон знаний доступен только специалисту высокого уровня, – рассказала преподаватель Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС, эксперт компетенции Наталья Марченко.

Главное нововведение VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – очно-дистанционный формат проведения. В оценке работ конкурсантов принимают участие только независимые эксперты из Москвы и Новокузнецка, наблюдающие за участниками в режиме онлайн, в том числе, на выездных площадках. В таких условиях от участников требуется максимальная собранность, соблюдение тайминга и следование организационным правилам.

 Алиса Чернышова – очень смелая, у нее есть большое желание заявить о себе. Наш колледж впервые участвует на уровне Национального чемпионата по компетенции «Фотография» и планы у нас очень амбициозные – подготовить чемпиона, – с уверенностью подчеркнула Наталья Марченко.

В 2020 году в соревнованиях по компетенции «Фотография» принимают участие 14 конкурсантов из четырех регионов страны. В прошлом году Алиса Чернышова заняла второе место, участвуя в V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы». Данное достижение позволило студентке Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС выйти в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Даты проведения соревнований во ВГУЭС:

  • «Организация экскурсионных услуг» с 15 по 19 сентября;
  • «3D-моделирование для компьютерных игр» с 16 по 19 сентября;
  • «Туризм» с 16 по 20 сентября.