9 сентября 2020, 18:50

Во ВГУЭС состоялась торжественная церемония открытия мастерских по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг», оборудованных по стандартам WorldSkills.

Поздравить университет приехали: министр образования Приморского края Наталья Бондаренко, заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков, глава Владивостока Олег Гуменюк, руководитель Представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова, руководители крупных коммерческих предприятий.

Открытие современных учебных площадок, оборудованных по стандартам WorldSkills Россия, стало возможным в результате длительной работы руководства, специалистов, преподавателей и студентов ВГУЭС и поддержки со стороны краевых властей и бизнес-партнеров университета.  

 Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

- Мы начинали участие в проекте WorldSkills в 2013 году с одной компетенцией – «Сварочные технологии». За прошедшие 6 лет мы сильно выросли. Сегодня у нас представлено 23 компетенции, 18 дисциплин, по которым мы сдаем демоэкзамен, причем на самом высоком в России уровне. Мы сформировали экспертное сообщество, в которое входят 250 наших преподавателей и представителей бизнес структур. В течение двух лет мы реализуем программы для жителей Владивостока, которые перешагнули 50-летний рубеж и решили переориентироваться, освоить новую профессию.  У нас много проектов уже реализованных и запланированных. Всё это позволило ВГУЭС стать ведущим университетом, продвигающим проект «Молодые профессионалы», на Дальнем Востоке.

Ольга Курилова, руководитель представительства «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО АНО:

В 2015 году, во время своего визита во Владивосток, Дмитрий Николаевич Песков, предложил Геннадию Иннокентьевичу взяться за развитие нового движения – WorldSkills Russia. И тогда ВГУЭС сделал свои первые шаги, представив компетенцию «Сварочные технологии».  А дальше ВГУЭС стал развивать движение WorldSkills такими темпами, что всегда оказывался первым.  И сегодня вы снова открываете мастерские – первыми. Мы желаем университету всегда удерживать лидирующие позиции, готовить кадры, которые оценит бизнес-сфера. А мы с гордостью будем говорить, что эти ребята подготовлены в мастерских по стандартам WorldSkills Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

- Я уверен, что уже на следующий год мы откроем еще восемь лабораторий, в которых будут учиться не только студенты среднего профессионального образования, но и высшего образования. И это позволит нам поднять качество на международный уровень, - сказал президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев.

В 2020-2021 году во ВГУЭС планируется открыть ещё 8 мастерских. По решению комиссии Минпросвещения РФ в августе 2020 года университет во второй раз стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета. На выделенные  55 миллионов рублей будут построены современные мастерские по компетенциям: «Облачные технологии», «Разработка дополнительной и виртуальной реальности», «Сетевое и системное администрирование», «Электроника», «Администрирование отеля», «Туризм», «Парикмахерское искусство», «Технологии моды». Как отметила Татьяна Терентьева, без тесного сотрудничества с Правительством и Министерством образования Приморского края участие ВГУЭС в борьбе за финансирование проекта Министерством просвещения было бы невозможным.

Зам. председатель Правительства Приморского края Константин Шестаков:

- ВГУЭС – очень сильный центр компетенций.  Мы понимаем, что отсюда будут выпущены дети с действительно крепкой квалификацией, которые помогут развивать экономику региона.  Нам очень важно, чтобы приморские дети учились в Приморских вузах, оставались жить и работать в родном регионе, и эта цель у нас со ВГУЭС абсолютно совпадает.

Заместитель председателя Правительства Приморского края, Министр образования Приморского края Наталья Бондаренко и глава г. Владивостока Олег Гуменюк высоко оценили влияние политики руководства ВГУЭС на повышение качества образования в регионе и выразили готовность оказывать вузу дальнейшую всестороннюю поддержку.

- ВГУЭС делает большую работу, чтобы будущее детей, которые в дальнейшем будут творить историю Владивостока, было комфортным, это дорогого стоит. И этот комфорт начинается уже с учебных аудиторий, - подчеркнул Олег Владимирович.

- Все, что происходит в образовании, всегда важно, тем более, когда открываются такие замечательные лаборатории. Когда в учреждении появляется что – то новое, начинается новый этап развития. Под новое оборудование должны заводится новые образовательные программы, соответственно, должны подтягиваться и педагоги, и студенты. Это очень здорово, - поделилась Наталья Бондаренко.

После торжественной церемонии руководитель команды реализации проектов WorldSkills во ВГУЭС, директор департамента мониторинга и прогнозирования Людмила Кравченко провела для гостей университета экскурсию по мастерским, где были наглядно представлены возможности каждой площадки.

«Визуальный мерчендайзинг», «Графический дизайн», «Фотография», «Реклама» -  в каждой из этих мастерских эксперты компетенций провели  занятия и мастер-классы для студентов ВГУЭС и школьников. Мастерская «Промышленный дизайн» в день открытия стала площадкой проведения VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по этой компетенции.

Пустовать мастерские не будут ни дня, сразу после открытия в них состоятся финальные соревнования Чемпионата WSR по пяти компетенциям и начнутся учебные занятия.

Об открытии мастерских смотрите на телеканале "ОТВ-Прим", читайте в ленте ИА ТАСС  и на сайте администрации г. Владивостока.