11 июня 2019, 14:10

Во ВГУЭС прошёл демонстрационный экзамен по компетенции «Веб-дизайн и разработка». С 3 по 5 июня свои профессиональные навыки продемонстрировали 10 студентов ВГУЭС направления подготовки «Информационные системы и технологии», а с 6 по 7 июня – 10 студентов филиала ВГУЭС в Находке специальности «Программирование в компьютерных сетях».

— Демонстрационный экзамен проводится по правилам, аналогичным правилам Чемпионатов WorldSkills, задания берутся с предыдущего международного чемпионата практически без адаптации. В некоторой степени условия даже жестче, как для участников, так и для экспертов. Ведь на демоэкзаменах, по сравнению с чемпионатами, большее количество участников в группе, а на выполнение заданий отводится меньше времени, – рассказывает главный эксперт демоэкзамена, доцент кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС, кандидат технических наук Максим Сачко. — Первое задание – за 3 часа разработать внутреннюю часть сайта: реализовать функции регистрации, авторизации и заказа товара. То есть на выходе должен был получиться рабочий функционал небольшого интернет-магазина.  Следующая задача – сделать веб-интерфейс «умного дома»: например, у нас есть «умный дом», у него есть устройства, которые могут взаимодействовать через веб-интерфейс с пользователем. И нужно этот веб-интерфейс разработать, придумать его дизайн, разработать его функционал и сделать это грамотно с точки зрения дизайна, эргономики и т. д.

Также участники за 3 часа разрабатывали небольшую веб-игру «гонки по бездорожью» с определенными правилами. Конечно, за такой короткий промежуток времени требовалось реализовать только функционал игры, без проработанной графики. И последнее задание – за 3 часа с помощью готовой системы управления сайтом (WordPress) разработать новый сайт для компании «Эльдорадо» с функциями интернет-магазина. Ребятам предоставлялись изображения товаров, их описания, описания компании и сам движок WordPress.

Сжатость временных рамок и уровень сложности заданий объясняются главным принципом WorldSkills – ставить такую задачу, которую за указанное время сделать просто невозможно. И наши ребята показали вполне хороший результат.

Оценку профессионализма участников демоэкзамена осуществляли независимые эксперты из компаний Farpost, ЛК «Сименс Финанс», ГУ ДПО Приморский краевой институт развития образования.

– В рамках экзамена все прошло по регламенту, студенты достаточно организованно предъявили работы. Ребята продемонстрировали хорошие навыки написания структурного кода и владения теми инструментами, которые были предъявлены в заданиях: HTML5, Java Script. Это значит, что у ребят сформированы навыки, необходимые для выполнения экзаменационных заданий, – комментирует независимый эксперт демоэкзамена, аналитик отдела мониторинговых исследований Приморского краевого института развития образования Инна Агеева.

Сами участники проявили искренний интерес к участию в демоэкзамене и с увлеченно занимались выполнением заданий.

– Мне интересна тема веб-разработки, она меня увлекает, хочется в этом деле продвигаться дальше, и я решил испытать свои силы на демоэкзамене. Теперь мне стало понятнее в каком направлении развиваться, каких знаний мне не хватает, – поясняет студент ВГУЭС 2 курса направления «Информационные системы и технологии» Евгений Миколенко.

– Мне было очень интересно провести эти два дня. Были интересные задания, которые хотелось выполнить. Больше всего мне понравилось создавать игру, я никогда этим раньше не занимался и попробовал своим силы в этом виде деятельности, – рассказывает студент ВГУЭС 2 курса направления «Информационные системы и технологии» Эдуард Пятницкий.

С 2017 года итоговая аттестация в учебных заведениях нашей страны может проводиться в форме демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia. Это позволяет повысить качество подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров.

ВГУЭС активно развивает такую форму аттестации обучающихся. В рейтинге результатов проведения демоэкзамена в 2018 году среди всех принявших участие вузов страны ВГУЭС находится на 4 месте по проценту участников демоэкзамена, соответствующих стандартам WorldSkills Russia, существенно обойдя единственный вуз Дальнего Востока, составивший определенную конкуренцию ВГУЭС в этом рейтинге – ДВФУ (11 место).

При этом в рейтинге по отдельным компетенциям позиции ВГУЭС еще выше – например, по компетенции «Веб-дизайн и разработка» доля наших участников, соответствующих стандартам Ворлдскиллс Россия достигает 70%.

Средние баллы участников демоэкзамена от ВГУЭС по компетенции «Веб-дизайн и разработка» почти вдвое превышают средние по стране: 43,4 – средний балл участников ВГУЭС, 19,92 – средний балл по стране. Индивидуальные результаты наших участников демоэкзамена очень высоки: например, Владимир Гончар занимает 2 место по стране, Роман Борисов – 7, при общем количестве участников 627 человек.

Студенты, сдавшие демонстрационный экзамен получают паспорт компетенций (Skills-паспорт), в котором указывается количество баллов по каждому модулю компетенции и общий результат на соответствие знаний стандартам WorldSkills Russia. Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям страны для поиска и подбора персонала.