7 июня 2019, 14:13

На III отборочном чемпионате ВГУЭС по стандартам WorldSkills – обширная деловая программа. Параллельно с отборочным этапом для участников проходят мастер-классы, деловые игры и открытые уроки. Работодателей объединил круглый стол на тему «Набор компетенций выпускника».

– Учебный процесс в университете выстроен таким образом, что студенты начинают контактировать с работодателем как можно раньше и такое взаимодействие максимально продолжительное. Наши студенты учатся по системе практико-интегрированного обучения, позволяющего получать практические навыки и начинать профессиональную карьеру до получения диплома. С этого учебного года введена такая дисциплина, как «Проектное обучение». Нам важно получить обратную связь и узнать, как нам еще можно скорректировать учебный процесс, чтобы к вам на работу приходили уже «готовые» специалисты, – сказал Сергей Голиков, проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС

Людмила Кравченко, директор департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС, обращаясь к партнерам-работодателям университета спросила, каким набором компетенций должен обладать выпускник университета, чтобы быть востребованным и конкурентоспособным на рынке труда.

Многочисленные исследования показывают, что сегодня работодатели отмечают, что помимо профессиональных знаний современным выпускникам необходимы универсальные компетенции, так называемые мягкие навыки.

Любовь Семыкина, менеджер по подбору персонала УК «ВЕСТ» рассказала:

– При приеме на работу мы оцениваем прежде всего личностные качества, потенциал, а не просим показать диплом с оценками. Бывают ситуации, когда «отличники» не могут применить свои теоретические знания на практике. При этом, значимость высшего образование не обнуляется, но диплом об окончании вуза не является главным показателем качества подготовки выпускника.

Елена Вохмина, заместитель генерального директора по кадровой политике АО «Восточная Верфь», эксперт компетенции «Рекрутинг» считает:

– Мне хочется поблагодарить университет за то, что пригласили принять участие в качестве эксперта. Студенты – участники компетенции «Рекрутинг» – готовые специалисты в этой области. Компетенции, которые студенты демонcтируют, на высоком уровне. Я в профессии с 2000 года, постоянно взаимодействую с кадровыми агентствами, которые занимаются подбором персонала, и я советую брать им на работу студентов и выпускников ВГУЭС.

В этом году на вузовском чемпионате во ВГУЭС список компетенций расширился до десяти, сформированы новые задания с учетом интересов работодателей. III отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills завершается сегодня. Торжественная церемония закрытия и награждение победителей и призеров пройдет с 15.00 до 17. 00 в Зимнем саду университета.

Участники круглого стола:

  1. ООО «Агентство путешествий «Премиум» –Сергиенко Юлия Юрьевна, генеральный директор;
  2. ООО «МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус» – Успенский Евгений Александрович, отдел подбора и адаптации персонала;
  3. УК «ВЕСТ» –Любовь Семыкина, менеджер по подбору персонала;
  4. ПАО ААК «ПРОГРЕСС» – Попова Анастасия Владимировна, начальник бюро;
  5. АО «Восточная Верфь» – Вохмина Елена Викторовна, заместитель генерального директора по кадровой политике;
  6. ООО «Компания Электроавтоматика» – Горючкин Илья Александрович, руководитель отдела продаж;
  7. Голиков Сергей Юрьевич, проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС;
  8. Смагина Людмила Александровна, директор Академического колледжа ВГУЭС;
  9. Гомилевская Галина Александровна, директор Международного института туризма и гостеприимства, ВГУЭС;
  10. Клочко Инна Леонидовна, директор Института сервиса, моды и дизайна, ВГУЭС.
  11. Кравченко Людмила Александровна, директор департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС.
  12. Юрченко Наталья Александровна, заведующий кафедрой международного маркетинга и торговли, ВГУЭС;
  13. Батурина Ольга Андреевна, начальник Учебно-аналитического отдела, доцент кафедры Экономики и управления, ВГУЭС.