5 июня 2019, 09:08

Во ВГУЭС проходит второй, самый насыщенный день вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills. Участники компетенции «3D моделирование для компьютерных игр» должны за 20 часов смоделировать 3D-персонажа для компьютерной игры. Задание студенты не выбирают, оно секретное. Каждый день – новый этап работы.

— Студенты моделируют мифическое существо – боевую гарпию. С крыльями и доспехами, – объясняет главный эксперт, старший преподаватель кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС Евгения Соболевская. — Задания чемпионата отличаются от того, что студенты проходят в рамках учебной программы. Здесь всё намного сложнее. Студенты выступают в качестве специалистов. Действует жёсткий тайминг, вопросы задавать нельзя, обсуждать условия задания с другими участники тоже запрещено.

В компетенции «3D моделирование для компьютерных игр» участвуют студенты 1 курса ВГУЭС направлений «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика». К чемпионату преподаватели кафедры информационных технологий и систем их готовили семь месяцев, каждую неделю по три часа. При этом в учебной программе работа в подобном программном обеспечении не предусмотрена, такие задания студенты проходят на старших курсах.

По словам главного эксперта, чемпионат WorldSkills – это дорога в будущее. Соревнования помогают студентам заявить о себе, победив на региональном уровне. Дальше – национальный чемпионат молодых профессионалов в Москве.

— На 100% успешно выполнить все задания чемпионата невозможно, каким бы умным и эрудированным не был участник. В этом и заключается идеология WorldSkills. Задания одинаково сложны как для специалиста в этой области, так и для неопытного «пользователя». Студенты могут и должны стремиться максимально раскрыть уровень своих компетенций, но ровно до той черты, которую смогут достичь. И уже исходя из общих результатов, эксперты выбирают победителя. Такая система разработана для того, чтобы участники постоянно совершенствовали свой профессионализм, – поясняет главный эксперт компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» Светлана Матусовская.

WorldSkills помогает студентам оценить себя как профессионалов. А эксперты следят за тем, как участники справляются с реальными задачами бизнеса в сжатые сроки. Так, по условиям модуля компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» студентам нужно автоматизировать деятельность туристического агентства по подбору туров и учёту скидок и подготовить мобильное приложение.

Напомним, всего в рамках чемпионата проходят соревнования по 10 компетенциям: «3D моделирование для компьютерных игр», «Технологии моды», «Промышленный дизайн», «Рекрутинг», «Организация экскурсионных услуг», «Предпринимательство», «Администрирование отеля», «Туризм», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

Торжественная церемония закрытия и награждение победителей состоится 7 июня с 15 до 17:00 в «Зимнем саду» ВГУЭС.