18 апреля 2019, 08:43

24 студента из трёх филиалов ВГУЭС подтвердили свою квалификацию на демоэкзамене по международным стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Предпринимательство». Оценивали участников 10 независимых экспертов из других учебных заведений и представители предприятий региона.

Демоэкзамен проводился по модульному принципу в два этапа. На заочном этапе студенты разрабатывали бизнес-план, а в день самого экзамена выполняли остальные модули. В группах по два человека участники представляли бизнес-проекты для экспертной оценки жюри.

— Экзамен поделён на три модуля: целевая аудитория, маркетинговый план и спецмодуль, который прислали организаторы из Союза Ворлдскилл Россия, – объясняет главный эксперт демоэкзамена, преподаватель Академического колледжа ВГУЭС Елена Пшеничная. — Свои бизнес-планы студенты отрабатывали в рамках учебных занятий в течение нескольких месяцев, предварительно проводили все расчёты, а уже готовую модель бизнес-проекта презентовали независимым экспертам. Это новый формат проведения итоговой аттестации. Пока её проходят только некоторые участники, а в дальнейшем предполагается, что все студенты среднего профессионального образования должны будут подтвердить свою квалификацию таким образом.

Демонстрационный экзамен помогает студентам лучше подготовиться к реальной практике. Они разрабатывают такие проекты, которые после выпуска из колледжа могут заинтересовать потенциальных инвесторов.

— Я могу отметить много идей студентов. Но больше всего мне запомнился бизнес-план по созданию инновационного агрокомплекса «Эко-смарт» в г. Находка. Суть проекта заключается в том, чтобы предоставлять участок в аренду с гидропонными мини-фермами и услугами агрономов. В том числе, заниматься собственным производством фруктов и овощей, — рассказывает независимый эксперт, преподаватель высшей категории профессионального колледжа ДВФУ Ирина Кривец.

— Все ребята – большие молодцы. Им ещё нет и 18 лет, а они уже настолько глубоко погружены в предпринимательскую сферу. Мне понравились проекты, связанные с аграрным комплексом и бизнес-план по сухой автомойке, – комментирует независимый эксперт, руководитель отдела продаж ООО «Электроавтоматика» Илья Горючкин.

Все студенты, прошедшие демоэкзамен, получают паспорта компетенций (Skills Passport). Таким образом, они подтверждают свою квалификацию и теперь числятся в базе данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям для поиска и подбора персонала.