14 декабря 2018, 14:18

В период с 10 по 15 декабря во ВГУЭС проходят демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс по компетенциям «Веб-дизайн и разработка» и «Поварское дело».

В экзаменах принимают участие 20 студентов среднего профессионального образования (студенты Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС, обучающиеся по специальности 19.02.10 «Технология продукции общественного питания») и высшего образования (студенты направлений подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика» и 09.03.02 «Информационные системы и технологии»).

Оценивают результаты независимые эксперты из организаций Приморского края соответствующего профиля.

Так, поварское дело оценивают представители грузинского ресторана «Супра», ООО Астория фермерский ресторан «Огонек», ООО «Флагман Плюс», ООО «Галерея вкуса» кафе «Вспышка», а также Комбинат студенческого питания, МГУ им. Адм. Г.И. Невельского и колледжей из Владивостока, Арсеньева, Уссурийска.

Шеф-повара ресторанов «Супра» и «Огонек», оценивающие работы студентов, – выпускники Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС.

Веб-дизайн и разработку оценивают представители ООО «Вебси», ООО «Городской Центр Оценки», ООО «Примнет», ООО «Хранитель», ООО «ФарПост», ИП Савинов П.А., а также ДВФУ и Приморского краевого института развития образования.

Представители работодателей с интересом наблюдают и оценивают выполнение работ.

Участники демонстрационного экзамена по поварскому делу готовят в общей сложности 20 блюд – от простых закусок (finger food) до десерта. Скорость, точность, уверенное владение профессиональными навыками, – все это у участников сочетается с организованностью и способностью наиболее эффективным образом использовать доступное рабочее пространство и оборудование.

Веб-дизайнеры решают разноплановые задачи – от создания базы данных для компьютерной игры, до разработки приложения, позволяющего регулировать электронную очередь в лечебные учреждения. Выполнение задания требует комбинации хороших базовых теоретических знаний и широкого спектра навыков.

По результатам экзамена все студенты получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия, – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям для осуществления поиска и подбора персонала.