25 мая 2018, 13:10

Второй вузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс объединил студентов ВГУЭС по интересам – от туризма и гостиничного бизнеса до 3D моделирования и работы на платформе программы 1С. Всего 8 компетенций. Победители будут участвовать в следующих отборочных соревнованиях за право представлять ВГУЭС на Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы», который пройдёт в Москве в ноябре 2018 года.

 Задания для многих участников – это, в основном, работа за компьютером. На мониторах – мыльные пузыри и даже сухопутные черепахи. На выполнение одной задачи у программистов уходит до 5-6 часов.

 — Ребята занимаются моделированием компьютерного игрового персонажа в 3D. Задания у нас секретные, мы их получаем накануне Чемпионата от главных организаторов в Москве. Участники выполняют моделирование, текстуринг, анимацию, рендор и загрузку в игровой движок, – комментирует Евгения Соболевская, главный эксперт компетенции «3D моделирование компьютерных игр».

 — Студенты прорабатывают дизайн и логику WEB-игры. Игра состоит из поля, по которому летают мыльные пузыри. Участникам необходимо с помощью компьютерной мышки ловить и лопать эти пузыри. В зависимости от того, какой пузырь они лопают, столько баллов они и получают. Звучит просто, но это потому что я так объясняю, на языке программирования всё намного сложнее, – рассказывает Максим Сачко, главный эксперт компетенции «WEB-дизайн и разработка».

 Также участникам компетенции WEB-дизайна нужно сделать сайт по ремонту автомобиля, где клиенты смогут зарегистрироваться и оставить онлайн-заявку.

 — Задание сложное, но это и есть главная суть Ворлдскиллcа. Все задания настолько сложные, что даже не каждый профессионал способен их выполнить. Если будет такой случай, что кто-то на 100 % справится, значит, их нужно сделать ещё сложнее. Но пока такого в нашей компетенции ещё не было. Некоторые ребята пугаются, но всё равно берут и делают. Узнают свои минусы и совершенствуются, – продолжает Максим Сачко.

 По словам экспертов, в любом деле могут быть лидеры и аутсайдеры, но судя по промежуточным этапам соревнований, уже можно сказать, что студенты ВГУЭС успешно справляются с поставленными задачами.

 — В этой аудитории участники разрабатывают базу данных на платформе 1С по устройству чемпионатов Национальной баскетбольной ассоциации. Студенты демонстрируют навыки проектирования и организации бизнес-процессов. В итоге мы получим красивую интересную систему, которая может быть полезна для баскетбольной ассоциации, – объясняет Дмитрий Узюм, главный эксперт компетенции «ИТ - решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

Напомним, Второй вузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс проходит во ВГУЭС с 22 по 26 мая по 8 номинациям. Кроме того, в рамках Чемпионата проводят деловую программу, которая включает в себя различные мастер-классы, экскурсии, круглые столы для школьников города Владивостока, а также круглый стол для представителей вузов, работодателей, органов власти, экспертов и победителей чемпионатов Ворлдскиллс.