23 мая 2018, 13:32

оржественное открытие Второго вузовского отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс состоялось под звуки официального гимна движения.  Внести знамя Ворлдскиллс организаторы доверили студентке Академического колледжа ВГУЭС Алине Ширшиковой и  студентке Института сервиса, моды и дизайна Татьяне Кириенко – призерам Финала первого национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в компетенции «Промышленный дизайн».

Участников, экспертов и организаторов Чемпионата поприветствовал президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев:

 - Соревнования по стандартам Ворлдскиллс направлены на улучшение профессиональной подготовленности будущих молодых специалистов. Для студентов - это возможность показать, проявить себя с точки зрения практических навыков. Для работодателя это очень ценно и важно. И для преподавателей тоже очень приятно видеть результаты учебы и, конечно, понимать, что еще нужно сделать, чтобы эти профессиональные навыки стали более конкретными, современными и востребованными работодателем. Желаю всем достичь поставленных целей!

 - Пожелаю участникам Чемпионата подтверждения уровня мастерства и знаний, которые студенты уже получили в университете. Вы знаете, что ВГУЭС в обучении объединяет теоретические знания с решением практических задач, именно такой подход помогает выпускникам университета делать успешную карьеру, - приветствовал участников проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе, кандидат технических наук, доцент Сергей Голиков.

Особенностью Чемпионата ВГУЭС 2018 года является расширение линейки компетенций с четырех до восьми. Значительно увеличилось количество участников и экспертов, причем на каждой площадке будут работать независимые эксперты – представители работодателей, преподаватели из других вузов, сертифицированные эксперты Союза Ворлдскиллс - рассказала директор департамента мониторинга и прогнозирования, координатор проекта Ворлдскиллс во ВГУЭС Людмила Кравченко.

На Втором вузовском отборочном чемпионате по стандартам Ворлдскиллс представлено восемь компетенций:  «ИТ - решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «3D моделирование для компьютерных игр», «Администрирование отеля», «WEB - дизайн и разработка», «Предпринимательство», «Технологии моды», «Туризм», «Промышленный дизайн»; 50 участников среднего профессионального и высшего образования; 53 эксперта, из них 15 из числа работодателей и преподавателей вузов Приморского края. Такой интерес студентов ВГУЭС к еще достаточно молодому конкурсу организаторы объясняют двумя причинами. Во-первых, в этом году соревнования пройдут по четырем новым компетенциям, все площадки оснащены современным оборудованием и программным обеспечением, которое отвечает всем требования Союза Ворлдскиллс. Но, главное, не каждый университет имеет такой состав преподавателей и экспертов, - отметила менеджер компетенции «ИТ - решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» Мария Правдина (Союз Ворлдскиллс, г. Москва). 

Соревнования пройдут в течение трех дней. Специально на Чемпионат приглашен сертифицированный эксперт Союза Ворлдскиллс по компетенции «Промышленный дизайн» из г. Хабаровска Антон Пятков, который будет оценивать работу главного эксперта компетенции Ольги Туговиковой с целью прохождения сертификации.

Победители вузовского отборочного чемпионата будут бороться за право представлять ВГУЭС на Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» в ноябре 2018 года в Москве.

Напомним, что движение WorldSkills объединяет 36 стран, в 2012 году к ним присоединилась Российская Федерация.  И уже на следующий год участниками движения стали студенты ВГУЭС. За 5 лет нашими студентами одержаны более 50 побед на чемпионатах различного уровня.  В 2017 году состоялся финал первого национального межвузовского чемпионата по «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).  В соревнованиях приняли участие 83 российских вуза (в том числе и ВГУЭС), 390 участников по 36 профессиональным компетенциям в 6 областях. Наши студенты стали призёрами в компетенции «Промышленный дизайн».