5 апреля 2019, 10:26

По результатам конкурсного отбора ВГУЭС стал участником пилотной апробации проведения демоэкзаменов и официальным Центром их проведения по 6 компетенциям: «Промышленный дизайн», «Туризм», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Предпринимательство», «Веб-дизайн и разработка» и «Поварское дело». Экзамены сдавали более 80 студентов СПО и ВО. Оценивали их более 70 независимых экспертов, получивших официальный статус после обучения в Академии Ворлдскиллс. Все экзамены во ВГУЭС проходили по максимальному уровню и соответствовали заданиям Финала национального чемпионата «Молодые профессионалы». Для успешного прохождения балл участника демоэкзамена должен быть больше балла участника, получившего медальон Финала Национального Чемпионата Ворлдскиллс 2018 г. по той же компетенции.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков; независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий; определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

В марте 2019 г. Союз Ворлдскиллс Россия объявил официальные результаты проведения демоэкзаменов в 2018 г. среди всех учебных заведений страны и определил  лучших. ВГУЭС – единственный университет Дальнего Востока, который входит в пятерку вузов-лидеров (занимает 4 позицию) по качеству подготовки «лучших» – результаты участников соответствуют стандартам Ворлдскиллс Россия (43% участников при среднем значении 31,5% по стране). При этом в рейтинге по отдельным компетенциям позиции ВГУЭС еще выше – по компетенциям «Веб-дизайн и разработка» и «Предпринимательство» доля наших участников, соответствующих стандартам Ворлдскиллс Россия достигает 70%, а по компетенции «Промышленный дизайн» – 90%.

Средние баллы участников ДЭ от ВГУЭС по компетенциям «Промышленный дизайн», «Веб-дизайн и разработка», «Предпринимательство» и «Поварское дело» почти вдвое превышают средние по стране (72,71/38,17; 43,4/19,92; 60,97/29,13; 55,16/24,07). А индивидуальные результаты наших участников демоэкзамена близки к рекордным!

Наши лучшие результаты по компетенциям:

 – «Промышленный дизайн»: Софья Шудина занимает 2 место по стране, Татьяна Удовникова – 5 место, Анастасия Шпет – 6, Наталия Семенова – 8, Ксения Середина – 10 место по стране при общем количестве участников 209 человек;

 – «Веб-дизайн и разработка»: Владимир Гончар занимает 2 место по стране, Роман Борисов – 7, при общем количестве участников 627 человек;

 – «Предпринимательство»: Наталья Брызгалова и Дарья Кубрак занимают 3 место, Елена Куделя и Дарья Фурик – 6 место по стране при общем количестве участников 1416 человек.

– «Поварское дело» Константин Гужва занимает 3 место, Анна Касьяник – 4 место, Александр Глазков – 6 место, Евгения Тихонова – 7 место по стране при общем количестве участников 2477 человек.

–  «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С-Предприятие 8» Дмитрий Ратников занимает 3 место, а Евгений Виноградский – 9 место по стране при общем количестве участников 284 человека.

В процессе развития линейки демоэкзаменов во ВГУЭС в 2018 году было подготовлено 85 независимых экспертов ДЭ из числа ППС и ПП и более 100 сотрудников предприятий-партнеров. Союзом Ворлдскиллс Россия было заключено более 20 соглашений с предприятиями-партнерами ВГУЭС о признании ДЭ.

Количество дисциплин, реализуемых во ВГУЭС с учетом стандартов Ворлдскиллс – 45 в программах ВО и 114 в программах СПО. Результаты ДЭ учитывались при проведении промежуточной аттестации по соответствующим дисциплинам.

В 2019 году ВГУЭС по результатам отбора проводит демоэкзамены по 8 компетенциям: «Предпринимательство» (Филиалы в гг. Артеме, Находке, Уссурийске), «Туризм» (Академический колледж), «Администрирование отеля» (Академический колледж, филиал в г. Артеме), «Веб-дизайн и разработка» (Кафедра информационных технологий и систем), «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» (Кафедра информационных технологий и систем), «Промышленный дизайн» (Академический колледж, Колледж сервиса и дизайна), «Парикмахерское искусство» (Колледж индустрии моды и красоты), «Поварское дело» (Колледж сервиса и дизайна), в которых примут участие 116 наших студентов программ ВО и СПО.

Более подробная информация о результатах пилотной апробации проведения демоэкзаменов – в Приложении к статье: