25 декабря 2018, 12:00
Губернатор Приморья Олег Кожемяко побывал на рабочих площадках IV регионального этапа Всероссийского чемпионата рабочих специальностей «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по двум компетенциям – «Парикмахерское искусство» и «Кондитерское дело», во вторник, 25 декабря.

Глава региона поприветствовал участников соревнований на рабочих местах, отметив, что такие мероприятие позволяют ребятам повысить уровень своего профессионализма и найти хорошую работу.

«За выполнением работ следят эксперты и одновременно потенциальные работодатели. Я уже проводил финал чемпионата WorldSkills в другом регионе, поэтому точно знаю, что это способствует трудоустройству ребят в будущем. Более того, подготовка специалистов в учебных заведениях должна проводиться именно по стандартам чемпионата. С 2019 года мы начнем внедрять эту систему, и это во многом поможет нам решить кадровую проблему в крае по востребованным рабочим специальностям», – подчеркнул он.

Региональный чемпионат WorldSkills Russia проходит с 24 по 28 декабря включительно на площадках краевых профессиональных образовательных учреждений и подразделений приморских вузов: ДВФУ и ВГУЭС. Участие в конкурсе принимают свыше 250 студентов колледжей и школьников.

За это время ребята будут соревноваться по 21 основной и 10 юниорским компетенциям. Среди них: «Электромонтажные работы», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Спасательные работы», «Малярно-декоративные работы», «Медицинский и социальный уход», «Сварочные технологии», «Парикмахерские услуги», «Кондитерское дело», «Преподавание в младших классах», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Облицовка плиткой», «Администрирование отеля», «Промышленный дизайн», «Медицинский и социальный уход», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание» и другие. Мастерство участников оценивают эксперты по каждой из отраслей.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru
Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)